Статьи › Голевые лиги и цена
Голевые лиги: если в лиге забивают много, цена это уже знает
Лиги действительно сильно различаются по голам: Высшая лига Сингапура в нашей базе даёт 3,97 гола за матч, а Примера Насьональ в Аргентине всего 1,97. Но эта разница уже в цене тотала. На 612 тысячах матчей слепая ставка «больше 2,5» даёт около −7%, а десять самых голевых лиг, выбранных по первому периоду данных, во втором периоде показали −7,1%. Рынок знает, где забивают много, и берёт за это маржу.
Выборка и метод
- Выборка: 612 185 футбольных матчей
- Период: 2018–2026
- Данные: цены закрытия на тотал 2,5 (больше и меньше) и счёт матча
- Метод: факт сравниваем с вероятностью по цене без маржи; отбор лиг проверяем на двух периодах: 2018–2022 и 2023–2026
- Дата статьи: 12 октября 2026
−7,1%
Что это значит. Десять самых голевых лиг, выбранных по периоду 2018–2022, в периоде 2023–2026 дали на слепой ставке «больше» −7,1%. Голевость лиги устойчива, но цена её уже учитывает.
Чего мы не знаем. причины различий между лигами мы не измеряли и не видели движения цены до закрытия, только цену закрытия.
Что мы проверяли
- Данные: 612 185 футбольных матчей 2018–2026 годов с ценами закрытия на тотал 2,5 (больше и меньше) и счётом.
- Вопрос: если лига «голевая», даёт ли это преимущество на тотале «больше», или цена это уже учла?
- Метод: для каждой лиги считаем средний тотал, фактическую долю «больше» и вероятность «больше» по цене (с убранной маржой), а затем доходность слепой ставки на «больше» и «меньше».
В среднем по базе
Среднее: 2,78 гола за матч. «Больше 2,5» проходит в 51,8% матчей, цена даёт 52,0%. Слепая ставка на «больше» приносит −6,9%, на «меньше» −6,1%. Средняя маржа цен по базе 6,9% (в Бундеслиге 3,9%, в нижних лигах около 8%).
Самые голевые и самые «сухие» лиги
| Лига | Матчей | Голов за матч | «Больше» факт, % | «Больше» по цене, % | Слепое «больше» |
|---|---|---|---|---|---|
| США: ЮСЛ — Вторая лига | 1 928 | 3,55 | 68,6 | 66,0 | −3,7% |
| США: МЛС Некст Про | 1 715 | 3,44 | 66,3 | 64,3 | −4,4% |
| Германия: Бундеслига | 2 260 | 3,18 | 61,7 | 59,4 | −0,1% |
| Нидерланды: Первый дивизион | 2 735 | 3,14 | 60,9 | 61,8 | −7,7% |
| Сингапур: Высшая лига | 604 | 3,97 | 74,2 | 72,6 | −5,5% |
| Аргентина: Примера Насьональ | 4 020 | 1,97 | 32,2 | 34,0 | −12,5% |
| Иран: Про-Лига | 1 584 | 1,97 | 31,1 | 34,2 | −15,9% |
| Южная Африка: Премьер-Лига | 1 655 | 2,09 | 34,4 | 37,4 | −13,4% |
Сингапур самая «голевая» лига таблицы, но в базе у неё всего 604 матча. Цена на «больше» уже даёт 72,6%, а в факте 74,2%. Разница в 1,6 процентного пункта не покрывает маржу 8%. В Аргентине картина зеркальная: голов мало, и цена на «меньше» стоит соответственно.
Из 164 лиг с 1 200 и более матчей слепая ставка на «больше» вышла в небольшой плюс в двух (Бундеслига 2 и Премьер-лига Шотландии), а слепая ставка на «меньше» не вышла в плюс ни в одной.
Голевость лиги стабильна. Преимущество над ценой нет
Мы разделили данные на два периода: 2018–2022 и 2023–2026. В 169 лигах с 400 и более матчей в каждом периоде сравнили показатели.
- Средний тотал лиги повторяется почти полностью: корреляция между периодами 0,87. Голевая лига остаётся голевой.
- Доля «больше» тоже стабильна: 0,86.
- Преимущество над ценой (факт «больше» минус цена) повторяется слабо: корреляция 0,12. То есть «эта лига стабильно переигрывает цену» почти не подтверждается.
- Доходность слепой ставки на «больше»: корреляция 0,27, то есть часть сохраняется, но этого не хватает, чтобы выйти в плюс.
Тест на отбор
Самый честный тест: выбрать лиги по первому периоду и посмотреть, что с ними будет в следующем.
| Отбор по периоду 2018–2022 | Результат в 2023–2026 |
|---|---|
| 10 самых голевых лиг | 8 736 матчей, в среднем 3,21 гола. «Больше» 61,9% при цене 61,6%. Слепое «больше» −7,1%, «меньше» −8,8%. |
| 10 самых «сухих» лиг | 11 621 матч, 2,07 гола. «Больше» 34,8% при цене 36,2%. Слепое «больше» −11,3%, «меньше» −5,4%. |
| 10 лиг с лучшей доходностью «больше» | В периоде отбора +1,9% (7 194 ставки). Во втором периоде те же лиги: −5,3% (8 919 ставок). |
Слепая ставка на «больше» во втором периоде (2023–2026), доходность, %
| Группа лиг, отобранных по 2018–2022 | Доходность, % |
|---|---|
| 10 самых голевых лиг | −7,1 |
| 10 самых «сухих» лиг | −11,3 |
| 10 лиг с лучшей доходностью «больше» | −5,3 |
Последняя строка — это то, как выглядит «найденное преимущество» на самом деле. Плюс в первом периоде случайный, во втором он исчезает: лиги выбраны по результату, а не по причине.
Что с этим делать
- Не считайте высокий тотал лиги поводом ставить «больше». Цена уже учла, что там забивают много, и берёт за это ту же маржу.
- Берегитесь списков «голевых лиг». Они верно отражают количество голов, но не говорят, что рынок ошибается.
- Если ищете преимущество, ищите расхождение с ценой, а не уровень. И проверяйте его на другом периоде, как мы сделали выше.
- Маржа решает. Разница между лигами в голах (1,97 против 3,97) меньше, чем разница в марже между Бундеслигой (3,9%) и нижними лигами (8% и выше). Самая простая «экономия» это ставить там, где маржа ниже.
Ограничения
- Мы смотрим цены закрытия, поведения цены раньше не видно.
- Маржа в нашей базе выросла с 5,1% в 2019 году до 8,1% в 2026-м: отчасти потому, что в базе стало больше нижних лиг. Для сравнения лиг мы используем доходность на одном и том же наборе цен.
- Названия лиг в разных источниках записываются по-разному, поэтому часть турниров могла быть разделена на два названия.
Частые вопросы
Какие лиги самые голевые? В нашей базе (при 1 200 и более матчей) это нижние лиги США, регионалки Германии и Австрии, Нидерланды, Норвегия, Швеция: около 3,2–3,5 гола за матч. Высшая лига Сингапура даёт 3,97, но у неё всего 604 матча.
Можно ли зарабатывать на тотале «больше» в голевых лигах? По нашей проверке нет: цена уже включает высокий тотал, слепая ставка даёт от −0,1% до −8%, а отбор лиг по прошлому периоду не сохраняется.
Почему в Аргентине так мало голов? Причины мы не измеряли. Видно только следствие: в Примере Насьональ в среднем 1,97 гола за матч, «больше 2,5» проходит в 32,2% матчей, и цена на «меньше» это уже учитывает.
Есть ли лига, где тотал «больше» стабильно в плюсе? В нашей базе слепая ставка на «больше» вышла в плюс только в двух из 164 лиг и только на небольшую величину: это на уровне шума.
Что лучше: выбирать лигу или матч? Матч. Лига отвечает за среднее, а прибыль или убыток даёт расхождение конкретной цены с вашей оценкой.
Читайте также
- Гол в первом тайме и тотал 2,5: «плюсовые» лиги оказались шумом
- Распределение Пуассона на 735 тысячах матчей: где оно точно, а где ошибается
- Как читать азиатскую фору: что она говорит об ожидаемых голах
- Закрывающая линия: почему её не обыграть ни «стимерами», ни моделью
- Фильтр «Жара второго тайма»: 76% попаданий и почти нулевая доходность
Ничто на этом сайте не является гарантией прибыли.
Сравните вашу цену с честной вероятностью без маржи в калькуляторе EV: введите цену и свою оценку, и увидите ожидаемую доходность.
