Статьи › Гол в 1-м тайме и тотал 2,5
Гол в первом тайме и тотал 2,5: «плюсовые» лиги оказались шумом
«Гол в первом тайме» заходит примерно в 68% матчей, а тотал 2,5 «больше» — примерно в каждом втором. Звучит как повод искать закономерности. Мы взяли цены закрытия на 200 тысяч матчей из 126 лиг и проверили три вещи: честна ли цена, умеет ли простая модель находить в ней ошибки и существуют ли «плюсовые» лиги. Самый поучительный вывод про последнее: из лиг, которые были в плюсе в первые три года, во вторые три года в плюсе остались единицы, а средний результат отобранных упал с +5% до −8%.

Что мы измеряли
Из базы XLBase (kfs.db) взяли матчи с ценами закрытия на два рынка:
- гол в первом тайме (тотал «больше 0,5» на тайм): 200 237 матчей;
- тотал матча «больше 2,5»: 201 124 матча.
Лиги — только крупные, с числом матчей от 1 500 (126 лиг), период 2021–2026. Модель считала ожидаемые голы для каждой команды, отдельно по лиге, и для каждого матча предсказывалась только по матчам до него (walk-forward, без подглядывания в будущее). Это та же схема, что в статье про закрывающую линию.
Цена честная, маржа — нет
| Рынок | Матчей | Заходит на деле | Честная вероятность по цене | Маржа конторы (медиана) |
|---|---|---|---|---|
| Гол в первом тайме | 200 237 | 68,5% | 66,6% | 7,0% |
| Тотал 2,5 «больше» | 201 124 | 48,4% | 48,3% | 5,8% |
На тотале 2,5 цена попадает точно: 48,4% против 48,3%. На голе в первом тайме реальная частота чуть выше «честной» цены (68,5% против 66,6%), но это не «ошибка рынка»: так работает распределение маржи. Посмотрите, что будет, если слепо ставить всё подряд по цене закрытия:
| Рынок | Слепо «больше» | Слепо «меньше» |
|---|---|---|
| Гол в первом тайме | −3,4…−4,6% | −9,2…−15,7% |
| Тотал 2,5 | −3,7…−10,1% | −4,4…−10,3% |
(диапазон по десяти группам матчей от самых «низких» до самых «высоких» вероятностей).
Видно, куда контора прячет маржу. На гол в первом тайме ставка «больше» стоит около −4%, а ставка «меньше» около −12%: весь «налог» ложится на менее вероятную сторону. На тотале 2,5 маржа лежит поровну: и «больше», и «меньше» в среднем около −5…−6%. Поэтому «слепо ставить на гол в первом тайме» кажется безобидным (−4%), хотя это тоже минус.
Модель против цены
Простая модель по лиге (Пуассон) не лучше самой цены:
| Рынок | Только частота | Модель | Цена конторы |
|---|---|---|---|
| Гол в первом тайме | 0,6190 | 0,6190 | 0,6153 |
| Тотал 2,5 | 0,6808 | 0,6826 | 0,6709 |
(log-loss, меньше — лучше). На тотале 2,5 модель даже хуже, чем «просто общая средняя частота». Информации сверх цены она почти не добавляет: оптимальный вес модели даёт выигрыш на log-loss 0,00017 ± 0,00007 на голе в первом тайме и 0,00004 ± 0,00004 на тотале 2,5.
А если ставить там, где модель видит «перевес» над ценой (порог 5%):
| Рынок | Ставок | ROI |
|---|---|---|
| Гол в первом тайме | 40 597 | −7,9% ± 1,2 |
| Тотал 2,5 | 91 061 | −5,1% ± 0,7 |
В первых трёх годах результат лучше (−7,0% и −4,4%), в последних хуже (−9,0% и −5,9%).
«Плюсовые» лиги: самая важная часть
Хочется возразить: «в среднем минус, но, наверное, есть лиги, где модель работает». Мы проверили именно это. Отобрали лиги по первой половине периода (2021–2023) и посмотрели, что с ними стало во второй (2024–2026).
Гол в первом тайме. Лиг с достаточной выборкой — 83. В плюсе в первой половине: 22. Из них в плюсе во второй: 4. Средний ROI этих 22 лиг: +5,3% в первой половине → −7,8% во второй. «Значимо плюсовых» (когда даже нижняя граница доверительного интервала выше нуля) в первой половине — 0 из 83.
Тотал 2,5. Лиг — 121. В плюсе в первой половине: 24. Из них в плюсе во второй: 3. Средний ROI: +3,5% → −6,2%. Значимо плюсовых — 0 из 121.
Корреляция результата лиги между двумя половинами: +0,16 на голе в первом тайме и −0,02 на тотале 2,5. Ноль означает, что результат первой половины ничего не говорит о второй.
Лидеры первой половины и что с ними случилось:
| Лига (гол в 1-м тайме) | Первые 3 года | Вторые 3 года |
|---|---|---|
| Перу, Лига 1 | +12,9% (289 ставок) | +9,4% (139) |
| Япония, высшая лига | +11,5% (262) | −5,6% (203) |
| Норвегия, вторая лига | +9,6% (157) | −17,7% (128) |
| Саудовская Аравия, высшая лига | +8,7% (191) | −13,7% (291) |
| Турция, вторая лига, белая группа | +7,6% (224) | −18,8% (154) |
Четыре из пяти лидеров стали убыточными, причём заметно. Единственная, что осталась в плюсе (Перу), держится на 139 ставках: этого мало, чтобы отличить её от удачи.
Мы повторили проверку другим способом: на всей базе (583 тысячи матчей с ценой, с 2018 года, включая слабые лиги; первая половина — до конца 2023 года, вторая — с 2024 года), ставя в каждой лиге слепо «больше» на гол в первом тайме. Из 47 лиг, бывших в плюсе в первой половине, в плюсе осталось 5, средний ROI изменился с +3,1% до −5,3%. Картина та же.
Откуда берутся «плюсовые» лиги
Это обычная математика отбора. Если взять сотню лиг и в каждой подбросить «монетку» с отрицательным ожиданием, часть окажется в плюсе просто так. На первой половине вы выберете именно этих везунчиков, а на второй их везение исчезнет и останется минус. Это тот самый регресс к среднему, о котором мы писали отдельно. Чем больше лиг, чем меньше матчей в каждой, тем больше таких ложных «находок».
Что с этим делать
- Делите данные на две части. Отбирайте идею на одной, проверяйте на другой, которую вы не видели при отборе. Если она рассыпается, это был шум.
- Не верьте красивому проценту на малой выборке. Лига с 150–300 ставками легко покажет +10% без причины.
- Смотрите, где спрятана маржа. На голе в первом тайме она лежит на «меньше» (−12%), на тотале 2,5 поровну (около −5…−6%).
- Не ждите, что простая модель найдёт ошибки рынка на таких рынках. Они считаются очень точно: модель лучше «средней по лиге», но хуже цены.
- Проверяйте закрытием. Если вы берёте цену хуже закрывающей, у вас нет преимущества (CLV).
Частые вопросы
Какой процент матчей заканчивается с голом в первом тайме? В нашей выборке из 200 237 матчей (126 лиг) — 68,5%. По всей базе 2018–2026 с низшими лигами — около 70%.
Как часто заходит тотал больше 2,5? В крупных лигах 2021–2026 — 48,4% (честная цена 48,3%). По всей базе с низшими лигами — около 51,7%.
Есть ли лиги, где можно постоянно играть на тотал? По нашим данным устойчивых «плюсовых» лиг нет: из 121 лиги на тотале 2,5 в плюсе в обоих периодах остались 3, а средний результат отобранных упал с +3,5% до −6,2%.
Стоит ли ставить на гол в первом тайме? Слепо «больше» стоит около −4% (маржа конторы 7,0%), «меньше» около −12%. Преимущества без информации, которой нет в цене, нет.
Читайте также
- Закрывающая линия: почему её не обыграть ни «стимерами», ни моделью
- Регресс к среднему: почему команда, которая рвёт всех в начале сезона, обычно сдувается
- Коэффициент безубыточности: сколько раз должна пройти ставка, чтобы вы не были в минусе
- Ставки на угловые: почему проходимость 86% не даёт прибыли
Ничто на этом сайте не является гарантией прибыли.
Посчитайте безубыточный кэф для своей идеи в Odds Converter и сравните его с реальной ценой.
