RUUK
B.O.S.B.O.S. SPORTS LAB

Статьи › Закрывающая линия

Закрывающая линия: почему её не обыграть ни «стимерами», ни моделью

8 октября 2026 · B.O.S. Sports Lab · Комментарии

«Закрывающая линия» — это цена в последние минуты перед матчем, когда в неё уже вошла почти вся информация. На 100 584 матчах из 22 лиг мы проверили два популярных способа её обыграть: идти за «стимерами» (исходами, на которые цена резко падает) и считать собственную модель. Результат одинаковый: после движения цены ставка стоит около −4%, а модель в каждом из одиннадцати сезонов оказывается хуже закрытия.

График: доходность ставки по цене закрытия и по цене до закрытия для групп исходов по движению цены
Рис. Доходность ставки на исход по цене закрытия и по цене до закрытия, 100 584 матча, 22 лиги.

Выборка и метод

  • Выборка: 100 584 матча из 22 лиг (301 752 исхода 1Х2)
  • Период: сезоны 2012/13–2025/26
  • Данные: цена до закрытия и цена закрытия одного букмекера с минимальной маржой (данные football-data.co.uk, расчёты наши)
  • Метод: доходность ставок по обеим ценам; модель Диксона — Коулза, каждый матч считался только по предыдущим (78 609 матчей)
  • Дата статьи: 8 октября 2026

−4%

Что это значит. Ставка на исход после того, как цена уже упала, стоит около −4%: к закрытию рынок учёл движение. Модель на открытых данных хуже закрытия в 11 сезонах из 11.

Чего мы не знаем. информацию, которой нет в открытых данных (составы раньше всех, травмы, суммы ставок), и как цена вела себя внутри дня.

Что такое «цена до закрытия» и «закрытие»

В данных football-data.co.uk есть два снимка цены одного букмекера с минимальной маржой: цена до закрытия (за какое-то время до матча) и цена закрытия (прямо перед стартом). Между ними цена на исход может сдвинуться: из-за составов, новостей и денег умных игроков. Если кэф стал меньше (допустим, 2,20 → 2,00), игроки называют такой исход стимером; если вырос — дрифтером.

Мы взяли 100 584 матча из 22 лиг (Англия, Германия, Италия, Испания, Франция, а также вторые дивизионы, Шотландия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Турция, Греция), сезоны с 2012/13 по 2025/26. Это 301 752 исхода «победа хозяев / ничья / победа гостей».

Закрытие точнее

Чем лучше цена предсказывает исходы, тем ниже логарифмическая ошибка (log-loss, «меньше = лучше»):

  • до закрытия: 1,0040;
  • закрытие: 1,0009.

Маржа букмекера (сумма вероятностей в кэфах минус 100%) тоже уменьшилась: 3,34% до закрытия и 3,01% на закрытии. То есть к матчу цена одновременно становится точнее и «честнее».

Что делают стимеры

Мы разделили все исходы по тому, насколько укоротился кэф между двумя снимками, и посчитали две вещи: чем кончилась ставка по цене закрытия (то, что видите вы, когда заметили движение) и по цене до закрытия (то, что получил бы тот, кто успел до него).

Группа Исходов Выиграло ROI по закрытию ROI по цене до закрытия
Все исходы 301 752 33,3% −4,0% −4,2%
Кэф укоротился больше чем на 5% 61 001 34,1% −4,4% +6,2%
Кэф укоротился больше чем на 10% 25 427 31,7% −4,7% +11,2%
Кэф укоротился больше чем на 20% 5 376 26,5% −4,2% +22,8%
Кэф вырос больше чем на 10% (дрифтеры) 35 179 24,3% −7,4% −20,9%

Доходность ставки на исход по группам, %

ГруппаПо цене закрытияПо цене до закрытия
Все исходы−4,0−4,2
Кэф укоротился больше чем на 5%−4,4+6,2
Кэф укоротился больше чем на 10%−4,7+11,2
Кэф укоротился больше чем на 20%−4,2+22,8
Кэф вырос больше чем на 10%−7,4−20,9

Читать таблицу нужно так.

  1. По закрытию все группы стоят около −4%. Это примерно маржа (3%) плюс небольшой шум. Для группы «укоротился больше чем на 5%» ошибка расчёта ±1,2 п.п., то есть плюса там нет. Результат одинаков в старых сезонах (−4,3%) и в новых (−4,6%).
  2. Цена до закрытия у стимеров даёт +6,2…+22,8%. Это и есть приз тех, кто успевает до движения: в профессиональной среде он называется CLV (closing line value). Но получить его можно только заранее. Когда вы видите, что кэф упал, закрытие уже перепечатано, и ставка по новой цене стоит те же −4%.
  3. Фактическая частота совпадает с вероятностью на закрытии (разница между −0,7 и +0,3 процентного пункта, внутри ошибки измерения). Значит, рынок к закрытию уже учёл всё, что сдвигало цену, включая «стимеры».

Дрифтеры (кэф вырос) и вовсе теряют сильнее: −7,4% при росте больше чем на 10%, потому что такие исходы реально выигрывают реже (24,3%).

Устойчивость: периоды и лиги

Для стимеров больше 5%:

  • сезоны 2012/13–2018/19: ROI по закрытию −4,3% (30 267 ставок);
  • сезоны 2019/20–2025/26: −4,6% (30 734);
  • топ-5 лиг: −5,7%; вторые дивизионы: −4,2%; остальные и низшие: −3,9%.

Ни в одном срезе результат не выходит в плюс.

А если считать модель самому

Мы построили модель голов (Пуассон с поправкой Диксона-Коулза): силы атаки и защиты команд считаются отдельно в каждой лиге, с поправкой на свежесть матчей и «ридж»-сглаживанием. Каждый матч предсказывался строго по матчам до него (walk-forward), без заглядывания в будущее. Всего 78 609 матчей.

Ошибка модели по лиге (log-loss):

Группа Только частота исходов Наша модель До закрытия Закрытие
Все 1,0745 1,0201 1,0016 0,9984
Топ-5 лиг 1,0710 0,9844 0,9654 0,9631
Вторые дивизионы 1,0769 1,0595 1,0423 1,0394
Остальные 1,0749 1,0156 0,9968 0,9928

Модель заметно лучше простой частоты, но хуже цены. Разница с закрытием в каждом сезоне от 2015/16 до 2025/26 — от +0,018 до +0,026 (положительная значит «модель хуже»), и так во всех 11 из 11 сезонов.

Информацию, которой нет в цене, модель не добавляет: если смешать её с ценой в разных пропорциях, лучший вес модели получается около нуля (даже слегка отрицательным), а выигрыш на log-loss 0,0003 ± 0,0002 — это шум.

А что с деньгами? Мы ставили везде, где модель видела «перевес» (вероятность по модели × кэф − 1) выше порога:

Порог перевеса Ставок ROI по цене закрытия
3% 87 225 −7,5% ± 1,2
5% 77 075 −7,7% ± 1,3
10% 56 556 −8,7% ± 1,6

Чем больше «перевес» по модели, тем хуже результат: «перевес» — это, как правило, ошибка модели, а не рынка. Из 22 лиг с достаточным числом ставок плюс не показала ни одна.

Что из этого следует

  1. Цена после движения — это уже закрытие. Если вы видите, что кэф упал, и ставите, вы ставите по цене, которую рынок уже учёл. Ожидание — около −4%.
  2. Модель только на открытых данных не победит рынок. Нужна информация, которой нет в цене: составы раньше всех, травмы, данные, которых нет в открытом доступе. Статистики матчей и таблиц недостаточно.
  3. Смотрите на CLV, а не на результат. Если вы регулярно берёте цену лучше закрытия, значит, у вас есть информация. Если нет, то, скорее всего, нет и перевеса. Проверить это можно в калькуляторе CLV.
  4. Считайте маржу. Если у самого точного рынка на закрытии маржа около 3%, то у обычной конторы она выше: по нашему замеру на 2 302 live-сигналах медиана 7,0%. Без преимущества в информации такую маржу не пробить.

Частые вопросы

Что такое закрывающая линия? Цена на исход в последние минуты до матча. Считается самой точной оценкой вероятности, потому что в ней уже учтены новости, составы и деньги всех игроков.

Кто такие «стимеры»? Исходы, на которые кэф резко упал между ранним и закрывающим снимком. Если вы ставите после падения, результат по нашим данным −4,4% (при падении больше 5%).

Можно ли обыграть закрывающую линию? Нужна информация или скорость, которых нет у рынка. Модель на открытых данных и «погоня за стимерами» по нашим данным этого не дают.

Что такое CLV? Разница между ценой, по которой вы взяли ставку, и ценой закрытия. Положительный CLV на дистанции — признак того, что вы видите то, чего пока не видит рынок.

Читайте также

Ничто на этом сайте не является гарантией прибыли.

Проверьте свою цену против закрытия в калькуляторе CLV: введите кэф, по которому взяли, и кэф закрытия.

Видео по теме

Ещё проверки на данных

Темы форума по теме

CLV и цена закрытия